Новое исследование: для пожилых алкоголь полезен, для молодых – смертелен

Ученые снова говорят о вреде алкоголя: по новым данным, опубликованным в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, он вреднее, чем считалось ранее, особенно для молодых и людей среднего возраста.

Ранние исследования утверждали, что в малых количествах алкоголя полезен для здоровья. Многие принимали это как данность и, наверно, утром выпивали с детьми по бокалу красного. Но только сейчас авторы нового исследования заметили неладное: в предыдущих чаще всего участвовали люди, которым было 50 лет и больше. Проблема в том, что почти 40% смертей, вызванных употреблением алкоголя, происходит среди тех, кому от 20 до 49 лет.

Это означает, что подавляющее большинство исследований потенциального вреда (или пользы) алкоголя не учитывали эти случаи смерти и недооценивали реальную опасность.

Человек напился

Чтобы получить данные для текущей работы, авторы использовали программное приложение Alact-Disease Impact от Центра США по контролю и профилактике заболеваний. В этом приложении содержаться государственная и национальная статистика смертности от алкоголя и данные о потенциально потерянных и сохраненных годах жизни.

Анализ показал, что на уровень алкогольного риска человека сильно влиял возраст. В целом, 35,8% случаев смерти, связанных с алкоголем, произошли среди людей в возрасте 20-49 лет. А из всех смертей, которые предотвратило употребление алкоголя, только 4,5% произошли в этой возрастной группе.

С возрастной группой от 65 лет и старше другая история: хотя 35% всех смертей, связанных с алкоголем, произошли в этой группе, авторы обнаружили, что в ней было целых 80% смертей, предотвращенных алкоголем.

Человек напился

Ученые также обнаружили резкую разницу между возрастными группами, когда сравнивали количество потенциальных лет, потерянных из-за алкоголя. Они показали, что 58.4% от общего числа потерянных лет произошло в возрасте 20-49 лет. И только 14.5% – спасенных лет жизни. У стариков все оказалось наоборот: 15% – потерянных лет и 50% – сохраненных.

Авторы пришли к выводу, что молодые люди с большей вероятностью умрут от употребления алкоголя, чем от его нехватки. Но для пожилых алкоголь приносит больше пользы, чем вреда. По крайней мере, его умеренное употребление – не более одного бокала в день.

Преимущества включают в себя снижения риска сердечных заболеваний, инсульта и диабета.


Читайте еще: Что доводит до алкоголизма? Вероятно, изменения в ДНК


Источник: Livescience

Комментарии