Создан новый материал. Подойдет для костюма супергероя!

Создано новое уникальное волокно, которое сочетает прочность металла и эластичность резины.

Материал имитирует свойства кожи человека, а также проводит электричество и самостоятельно восстанавливается после работы (пока не до конца). Это позволит использовать его в электронике и робототехнике, а также применять для упаковки или текстиля следующего поколения.

Профессор Майкл Дики из Университета штата Северная Каролина объясняет, как устроен материал. Он имеет металлическую сердцевину из галлия, окруженную полимерной оболочкой (стирол, этилен и бутилен), которая гораздо более эластичная, чем галлий.

Под воздействием напряжения волокно приобретает прочность металла, но если нагрузка слишком большая и он разрушается, то в действие вступает внешняя оболочка, которая не дает порваться тросу, растягиваясь. При этом нагрузка снова возвращается на прочный материал сердцевины. По механизмам это напоминает то, как работают человеческие кости и ткани, которые их фиксируют.

Материалы основания и оболочки можно менять, настраивая его функционал под условия работы. Это позволит подобрать необходимые механические свойства волокна или подстроиться под новый температурный режим.


Читать еще: Космическая пыль способна расплавить металл. Объясняем как


Источник: Goodnewsnetwork.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Datavyhoda

Комментарии