После сожжения тело загрязнило крематорий радиацией. Как это возможно?

Сталкер, будь на чеку – счетчик Гейгера зашкаливает в этом аризонском крематории.

Радиация загрязнила здание после того, как работники кремировали пациента, лечившегося радиофармацевтическими препаратами. Радиоактивные материалы применяются в медицине, как для диагностики, так и для лечения. Но часто упускается из виду вопрос о том, что делать с телом после смерти пациента.

«Радиофармацевтические препараты представляют собой уникальную и часто игнорируемую проблему безопасности после смерти», – объясняют исследователи из клиники Майо.

Осторожно, радиация

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA, врачи клиники Майо в Аризоне ввели инъекцию радиоактивного соединения лютеция-177 69-летнему мужчине, страдающему раком поджелудочной железы. Спустя несколько дней он скончался в другой больнице. Через пять дней после инъекции мужчину кремировали. Команда клиники Майо узнала об этом только спустя несколько недель, когда готовили очередную процедуру для пациента.

Медики сразу связались с крематорием. Почти через месяц после кремации специалисты использовали счетчик Гейгера чтобы проверить уровень радиации внутри печи, вакуумных фильтров и измельчителей костей.

Скорость воздействия радиации в крематории была равна 7,5 мР / час – почти в 200 раз больше среднего излучения, испытываемого людьми, живущими над уровнем моря. Тем не менее, такое количество радиации не опасно для жизни.

Радиоактивный крематорий

«Это не было похоже на второе пришествие Чернобыля или Фукусимы, но показатели выше, чем вы ожидаете», – сказал соавтор исследования и специалист по радиационной безопасности Кевин Нельсон .

Анализ мочи оператора крематория не выявил лютеций. Тем не менее, обнаружился другой изотоп, используемый для лечения рака, – технеций. Поскольку работник не лечился от рака, вполне вероятно, что он подвергся воздействию во время работы.

Хотя это только первое исследование по данной теме, авторы говорят, что их работа иллюстрирует необходимость дальнейшего изучения вопроса и разработки правил безопасности для людей, работающих в сфере ритуальных услуг.


Читайте еще: Под Антарктидой обнаружен радиоактивный источник тепла. Из-за него тают ледники


Источник: Science Alert

Комментарии