Мужчину доставили в больницу с кровью молочного цвета. Что случилось?

Выражение «кровь с молоком» – это обычно про кого-то цветущего и румяного. Но вот не в мире идиом и пословиц такой цвет крови говорит о проблемах со здоровьем.

Случай, опубликованный в Annals of Internal Medicine, произошел с 39-летним мужчиной из Германии, который обратился в отделение скорой помощи с тошнотой, рвотой, головной болью и недомоганием. В больнице он потерял сознание и был снабжен дыхательной трубкой.

Ранее у мужчины диагностировали диабет и камни в желчном пузыре. Работники больницы обнаружили, что он не принимал лекарства в соответствии с предписаниями.

Анализ крови показал, что у мужчины чрезвычайно высокий уровень жира, называемого триглицериадами. Нормальный уровень вещества – 150 миллиграммов на децилитр. Крайне высоким считается выше 500. У мужчины отметка превышала 14000 миллиграмов. Уровень триглицеридов был настолько высоким, что кровь приобрела молочный цвет.

Кровь молочного цвета

Дальнейшие исследования показали, что у пациента произошел диабетический кетоацидоз – сильнейшее осложнение заболевания, при котором организм расщепляет жир и приводит к накоплению кислот в крови. Высокий уровень триглицеридов также доводит до панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Сначала медики попытались удалить лишний жир из крови с помощью аппарата, проводящего процедуру, называемую плазмаферезом. Но в крови было так много жира, что машина забилась и перестала работать. Поэтому пришлось слить кровь вручную с помощью «кровопускания».

Медики заменили литр крови мужчины на донорскую. Спустя некоторое время они повторили процесс. Тогда уровень триглицеридов в организме пациента упал достаточно низко, чтобы плазмаферез стал эффективен, и аппарат не засорялся.

Через пять дней медики сняли дыхательную трубку.

Доктор Гай Минц, кардиолог из Университета Лагоне в Нью-Йоркском университете, который не принимал участия в операции, «аплодировал врачам за то, что они мыслили нестандартно».


Читать еще: Что будет, если пить кровь человека?


Источник: Livescience

Комментарии