Биологи обнаружили древний вирус в ДНК человека

Эндогенные ретровирусы обнаружены в геномах многих живых существ

Ученые обнаружили доисторический вирус, известный ранее только по ископаемым останкам глубоко инфицированных людей, живших сотни тысяч или даже миллионов лет назад. Этот древний вирус из далекого эволюционного прошлого является своего рода живым ископаемым, и обнаружение его неповрежденного образца в геноме человека ставит вопрос о том, как он смог выжить. Ученые предполагают, что он может находиться в спящем состоянии в ДНК у многих видов живых существ, пишет Phys.org.

Ретровирус проникает в геном, размножаясь с помощью зараженных клеток. Иногда ретровирусы заражают даже клетки зародыша, проникая в яйцеклетки и сперматозоиды. Если зараженные клетки выживают и участвуют в создании нового организма, то новый организм будет содержать ретровирус как неотъемлемую часть своего генома. Таким образом, в геномах многих млекопитающих, птиц и других позвоночных накопилось много последовательностей ДНК, полученных из ретровирусов, известных как эндогенные ретровирусы (ERV). Около 8% генома человека состоит из ERV.


Подавляющее большинство из этих вирусных последовательностей ДНК встречаются в геномах окаменелостей в состоянии разложения, поэтому они не в состоянии производить любой вид инфекционных частиц. Интересно, однако, что некоторые ERV используют физиологические функции в организме хозяина, чтобы, например, обеспечивать иммунитет. Эти одомашненные вирусные последовательности ДНК становятся функциональной и эффективной частью генома . Они уже не могут воспроизводить инфекционные вирусные частицы, так как утратили генетическое оборудование, необходимое для этого.


Тем не менее, небольшая часть ERV могут производить инфекционные частицы, и они, как показывают геномы, способны колонизировать организмы своих носителей с помощью инфекционных ретровирусов. Этот процесс пока мало изучен, но недавние исследования показали, что ретровирусы обладают почти невероятной скрытностью, так что даже самые современные методы и мощные средства не всегда могут их обнаружить.

Источник: Футурист.ру
Фото: reasons.org

Комментарии