Рано выбрасывать спиннеры: ученые нашли игрушке неожиданное применение

Фиджет-спиннер – вращающаяся игрушка, призванная снимать стресс, – уже давно не на пике популярности. Казалось бы, он уже ничем не может удивить. Однако недавно ученые из Национального университета Тайваня нашли для игрушки новое неожиданное применение: анализ образцов крови. Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Analytical Chemistry.

Прежде чем врачи смогут выполнить многие виды анализов крови, они должны отделить клетки крови от плазмы – жидкости, которая содержит белки, бактерии, вирусы, метаболиты и другие вещества, используемые для диагностики заболевания. Чаще всего для этого используют центрифугу. Однако эти устройства стоят дорого и требуют электричества, которое может отсутствовать в регионах с ограниченными ресурсами. Исследователи Чиен-Фу Чен, Чиен-Ченг Чанг и коллеги решили проверить, может ли коммерчески доступный фиджет-спиннер создать достаточную центробежную силу для отделения плазмы крови одним движением пальца.

Спиннер-центрифуга

Для этого они поместили образцы человеческой крови в три маленькие пробирки, запечатали концы этих пробирок, а затем прикрепили их к каждой из трех лепестков спиннера. Ученые обнаружили, что вращая пальцами гаджет в течение четырех-семи минут можно отделить около 30 % плазмы с чистотой в 99 %. Полученная плазма была впоследствии подвергнута тесту, в ходе которого успешно обнаружили белок ВИЧ-1, который был добавлен в кровь.

Чен и его команда уже пытаются опробовать спиннеры-центрифуги в африканской стране Малави, проводя анализы крови на месте. Они также тестируют сделанные на заказ портативные устройства, которые должны быть еще более эффективными и не требующими высоких технологий центрифуг.


Читайте еще: 5 самых опасных вещей, с которыми работают ученые


Источник: EurekAlert!

Комментарии