Первое фото самого отдаленного объекта, который посетило человечество

Спустя несколько недель после своего исторического пролета «Новые горизонты» НАСА медленно, но верно отправляли данные на Землю. Команда исследователей выпустила лучшее изображение Ultima Thule, самого далекого объекта, которого когда-либо изучало человечество.

Новое изображение было сделано всего за семь минут до самого плотного сближения с небесным телом на расстоянии около 6700 километров.

Изображение бесцветно, но имеет разрешение 135 метров на пиксель, и, наконец, оно показывает более сложные детали объекта. Ultima Thule, технически известный как объект 2014 MU69, имеет множество светлых и темных пятен, происхождение которых в настоящее время неизвестно. Особенно интересно, насколько яркой выглядит «шея», соединяющая две доли.

Ультима Туле

На снимке также показаны небольшие углубления на граница дня и ночи, каждая примерно 700 метрах в поперечнике. До сих пор не решено, являются ли эти «ямочки» реальными кратерами или впадинами, созданными другими геологическими процессами.

В приведенном ниже сравнении левое изображение – одна из самых ранних фотографий объекта, отправленного на Землю, сфотографированного «Новыми горизонтами» на расстоянии около 137000 километров. Справа – новое изображение, которое снято на расстоянии около 6700 километров.

Ультима Туле

«Это новое изображение начинает раскрывать различия в геологическом характере двух долей Ultima Thule, а также ставит перед нами новые загадки. В следующем месяце появятся лучшие цвета и изображения с более высоким разрешением, которые, как мы надеемся, помогут разгадать многие тайны Ultima Thule», – говорит главный исследователь Алан Стерн из Юго-западного исследовательского института в Боулдере.

Ultima Thule расположена в Поясе Койпера, области Солнечной системы за орбитой Нептуна, на расстоянии 18 миллиардов километров от Солнца. Сама Ultima Thule находится на расстоянии 6,49 миллиарда километров от Солнца – так же далеко от Плутона (предыдущей цели «Новых горизонтов»), как Сатурна от Земли. Объект получил свое от «Туле», древнегреческого и латинского названия того, что тогда считалось самым северным регионом в мире, идентифицированным как Исландия, Норвегия или Шотландские острова.

Во время пролета «Новые горизонты» собрали информацию о морфологии, геологии и составе этого далекого мира. Огромное количество собранных данных медленно передается обратно на Землю со скоростью 500 бит в секунду. Полный набор данных будет загружен к сентябрю 2020 года.


Читайте еще: NASA изучило вблизи объект, находящийся в 7 млрд км от Земли. Это рекорд


Источник: BBC News

Комментарии