Российскую армию оснастят шагающими боевыми роботами

Российскую армию оснастят шагающими боевыми роботами

Несколько российских КБ разрабатывают уникального боевого шагающего робота, серийное производство которого запланировано на 2025 год, передает портал «Защищать Россию».

Новейшая опытно-конструкторская разработка не имеет аналогов в мировом роботостроении. БШЧР-2 (Боевой шагающий человекоподобный робот) под кодовым названием "Марш" будет обладать штурмовым комплексом вооружения, а также сможет оказывать артиллерийскую поддержку наступающим подразделениям.

Танковая пушка призвана бороться с бронетехникой вероятного противника и разрушать полевые укрепления. Блок реактивных 330-мм ракет позволит проводить артподготовку по заявкам пехоты и уничтожать скопления техники и живой силы. Зенитный 30-мм шестиствольный автомат защитит робота от авиации и крылатых ракет, а спаренная пушка в кабине нейтрализует менее значимые цели. Прорабатывается установка на боевую машину будущего ПТРК, ПЗРК и системы активной защиты "Арена", а также электромагнитного оружия для выведения электроники боевых систем из строя.

Шагающий робот будет оснащен перспективным газотурбинным двигателем, а два дополнительных ионных движка позволят ему совершать подскоки и прыжки для атаки вражеских позиций со сверхмалых высот. Система сервоприводов и гироскопов позволит добиться надежной стабилизации машины в движении. Ориентация на местности будет осуществляться с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

Источник: Футурист.ру
Фото: topwar.ru

Комментарии