Магия из «Гарри Поттера» в реальности. Технология «оживляет» людей на картинах

Ученые из Университета Вашингтона разработали нейросетевой алгоритм, позволяющий буквально «оживлять» людей на фотография и картинах. С помощью него можно, надев очки виртуальной реальности, увидеть, как на вас бежит Майкл Джордан или какой-нибудь персонаж картины Пикассо.

В самом начале алгоритм сканирует картину или фотографию и опознает на ней человеческую фигуру. Затем он составляет «карту тела», на основе которой строит 3D-модель, которая затем переносится в виртуальное пространство. С помощью нейросети можно анимировать созданную фигуру: заставить ее пойти, подпрыгнуть или присесть. Прямо как в фильмах о Гарри Поттере, где все картинки в книгах двигались, а люди на них могли даже выйти со страниц и прогуляться.

Чтобы воспользоваться алгоритмом, ему достаточно просто предоставить картину или фотографию, где были бы изображены человечески тела. Для этого подойдут даже граффити и картины Пикассо. Для демонстрации возможностей своего алгоритма ученые также анимировали Железного человека. При использовании нейросети в виртуальной реальности, движение анимированного объекта можно остановить и возобновить буквально двумя пальцами. При этом качество графики остается на очень высоком уровне.

Источник: grail.cs.washington.edu

Источник: Футурист.ру
Фото: Gifer

Комментарии