Прогноз: гедонистический коммунизм построят роботы

Предвидение: гедонистический коммунизм построят роботы

Футуролог-трансгуманист Золтан Иштван предсказывает, что через 20 лет умные машины смогут выполнять любую работу намного лучше людей, и это полностью изменит социально-экономическую модель общества. Капитализм, личное обогащение и эксплуатация человека человеком уйдут в прошлое, как, вероятно, и деньги. Новое общественно-политическое устройство будет нацелено на поддержку всеобщего благосостояния и наслаждение, передает Tech crunch.

На смену современной капиталистической парадигме может придти система, которая будет призвана сделать человека счастливым без труда. По мнению футуриста, широкое распространение может получить безусловный основной доход. В связи с этим возможен даже сдвиг в сторону коммунизма нового порядка, то есть полностью автоматизированного коммунизма роскоши, когда экономика целиком зависит от роботов, которые полностью выполняют за человека всю его работу и потакают всем его прихотям. Всеобщее благоденствие, по мысли Иштвана, укрепит связи между человеком и социумом-коммуной.

Единственной реальной ценностью в будущем станут знания о том, как строить новые сложные машины, писать программные коды, извлекать и анализировать информацию. Не позже 2075 года люди станут активно подключать себя к искусственному интеллекту, чтобы растворить свою личность в океане все растущей информации. Новой идеологией человечества в будущем может стать трансгуманизм .

Комментарии