Северный полюс Солнца: такого вы еще не видели

Северный полюс Солнца: такого вы никогда не видели

Нам всегда было интересно, как устроено Солнце. За тысячи лет ученые рассмотрели его под разными углами, с разных сторон, с космоса и с Земли. Но получить фотографию полюсов Солнца до сих пор не удавалось никому.

Аппарат Улисс, принадлежащий Европейскому космическому агентству (ЕКА), смог собрать данные, вращаясь по орбите, перпендикулярной земной. За 15 лет своей миссии он 3 раза обогнул Солнце и собрал большое количество информации. Проблема была лишь в том, что ни один из его исследовательских инструментов не был камерой. Строго говоря, та фотография полюсов, что вы видите – это обработанные математические данные, которые Улисс собрал в течение всей своей миссии.

Изображение ученые получили, регистрируя яркость солнечных лучей, исходящих от полюса во всех его направлениях. Вы можете видеть линии между отдельными срезами: они обусловлены тем, что спутник собирал данные не непрерывно и за время между измерениями состояние солнечной атмосферы успевало измениться. Это похоже на сборку пазла, составные части которого перевернуты.

Ученые ЕКА собирают данные о светимости полюсов с июня этого года, поэтому они могли наблюдать, как меняются их характеристики со временем. Это значит, что они могут опираться на знания, полученные Улиссом, и попытаться узнать больше о динамике солнечных явлений на полюсах.

Чтобы получить реальные фотографии нам придется ждать Solar Orbiter ESA, который планируется запустить в 2020 году. Он не будет вращаться вокруг полюсов, но приблизится к широтам, расположенным ближе всего к полюсам. Там он сможет заснять эти таинственные и неуловимые места нашей звезды.

Источник: ScienceAlert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии