Почему животные съедают своих детей? Третья причина особенно вас удивит

Иногда мама-хомяк смотрит на своих детенышей и, кажется, думает: «Я хочу съесть тебя». Не в переносном смысле, а в прямом: на завтрак, обед или ужин. И подобное желание встречается не только среди хомяков, но и у свиней, жуков, птиц, змей, приматов и рыб. Это странно, поскольку основной целью жизни всех этих животных является воспроизведение потомства. Так зачем же они впоследствии уничтожают его?

Причина 1

На самом деле, животные получают от этого пользу. К примеру, хомяки таким образом регулируют численность популяции. Так, самка хомяка с пометом в 8-9 детенышей съедает в среднем двух из них. Когда ученые в рамках эксперимента добавляли в помет еще двух детенышей, самка съедала уже четверых.

Если же исследователи, наоборот, забирали нескольких детенышей сразу после рождения, акт каннибализма не происходил. Таким образом, ученые пришли к выводу, что, съедая часть детей, хомяки регулируют то их количество, которые способны прокормить и вырастить.

Причина 2

Другие животные, например, некоторые виды ящериц, съедают своих детенышей только в экстренной ситуации. К примеру, когда на яйца ящерицы покушается змея, мать предпочитает съесть их сама, не оставив ничего хищнику. И в этом есть смысл: если яйца все равно обречены стать чьим-то обедом, то уж лучше пусть они станут ЕЕ обедом и помогут подготовиться к новому циклу размножения.

Причина 3

А иногда дети просто мешают своим родителям и приходится избавиться от них. К примеру, самцы песочных бычков (разновидность рыб) оплодотворяют яйца сразу нескольких самок за короткий период времени. В итоге, яйца находятся в одном гнезде и родители заботятся о них все вместе. Если вдруг самец снова захочет спариться, ему нужно ждать, пока вылупятся абсолютно все яйца. А это, знаете ли, не так просто для молодого и пылкого организма. Поэтому находчивый отец просто съедает последние оставшиеся в гнезде личинки и приступает к созданию новой партии детей.

Источник: Minute Earth

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии