«Водоросль-мутант» предлагает вам обменяться подарками на новый год

Создатели научно-популярного журнала «Батрахоспермум» (так еще называется пресноводная водоросль) объявили о сборе средств на развитие проекта. По словам главного редактора Виктора Ковылина, онлайн-издание существует уже более семи лет и все это время работу проекта еще можно было выстраивать на безвозмездной основе за счет энтузиазма команды. Но за последние несколько лет «Батрахоспермум» вырос из небольшого научно-развлекательного блога в полноценное научно-популярное СМИ со своей нишей и постоянной аудиторией и редакции потребовались средства для обеспечения работы издания и его развития, поскольку на данный момент у журнала нет инвестора, спонсора или мецената.

Медиа отличается своеобразной «фановой» подачей научных новостей. Благодаря такому подходу «Батрахоспермум» часто цитируют и приглашают к сотрудничеству другие крупные издания и паблики рунета. Среди друзей проекта – издания «Антропогенез», «Биомолекула», фонд «Эволюция», известные популяризаторы науки Александр Панчин, Станислав Дробышевский, Евгения Тимонова, Александр Соколов.

В планах редакции собрать сумму в 300 000 рублей – как показывает статистика краудфандинговых сборов подобных проектов, финансовая цель более чем реалистична. В обмен на помощь проекту можно получить одну из книг, вошедших в шорт-лист премии «Просветитель», научные календари, символ проекта – водоросля-мутанта Батрасея – в различных вариациях: в виде игрушки, мыла, картинки на футболке.

Источник: Planeta.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: planeta.ru

Комментарии