Кровосмешение в королевских семьях. Какими уродствами страдали потомки?

Кровосмешение в королевских и царских семьях было неслучайным явлением – таким образом пытались обеспечить генетическую чистоту рода. Родственные браки гарантировали, что чистая аристократическая кровь не будет запятнана незнатными генами. Но в этой идее, как оказалось, был один большой изъян: кровосмешение приводило к многочисленным мутации.

Потомки супругов-родственников страдали от гемофилии (нарушения свертывания крови), бесплодия, психических заболеваний. Ниже – истории нескольких представителей королевских семей, которые стали жертвами попыток знати сохранить «чистую» кровь.

Заколдованный Карл II

Испанский король (с 1665 года) Карл II был потомком известной европейской династии Габсбургов. Его отец и мать приходились друг другу дядей и племянницей. Если среднестатистический человек в пятом поколении имеет 32 разных предка, то у Карла II их насчитывалось только 10, причем восемь из них вели свое начало от королевы Хуаны I Безумной. Это очень негативно отразилось на здоровье короля.

Так, у Карла была так называемая габсбургская челюсть или габсбургская губа – заболевание, характеризующееся огромным языком, выступающей нижней челюстью и толстой нижней губой. Сегодня эта болезнь называется нижнечелюстной прогнатизм. Такой огромный язык затруднял жевание и вызывал чрезмерное слюнотечение.

У короля также была серьезная задержка в развитии. Он не говорил до четырех лет, не мог ходить до восьми и впоследствии не получил никакого образования. Даже, уже будучи взрослым, он общался с большим трудом, понять его было сложно. Кроме того, Карл был импотентом. Он не смог продолжить род и положил конец династии Габсбургов у испанской короны, умерев в возрасте 39 лет в 1700 году.

Древний Египет и Тутанхамон

ДНК-тесты мумифицированного тела египетского императора Тутанхамона показали, что правитель имел не лучшее генетическое наследие. Он вступил на престол в возрасте 10 лет (около 1300 года до н.э.) и дожил лишь до 19. Вероятно, у него была расщелина неба и сколиоз, а также удлиненный, деформированный череп. Скорее всего, ему требовалась трость для ходьбы, а из-за слабой иммунной системы император страдал от малярии.

Расщелина неба

В египетской императорской традиции браки между братьями и сестрами были обычным делом, поскольку существовала легенда о том, что бог Осирис женился на своей сестре, Исиде, чтобы сохранить чистую родословную. Встречались даже случаи браков между «двойными кузенами» (когда мужчина женился на девушке, которая была потомком его брата и сестры).

Король с голубой мочой

Король Англии Георг III (1738-1820 гг.) имел генетическое расстройство, которое больше повлияло на его ум, чем на тело. Ученые предполагают, что король страдал порфирией – болезнью, которая делает мочу человека синевато-фиолетовой и вызывает приступы безумия (хотя отравление мышьяком и биполярное расстройство также были предложены в качестве возможных причин).

Георг III был склонен к бормотанию бреда и подвергался экстремальным методам лечения, включая смирительные рубашки и ледяные ванны, с помощью которых его пытались успокоить. Современные медицинские тесты показывают, что порфирия была распространена в ганноверской династии (правила Англией до 1901 года), которой принадлежал король Георг III.

Последние десять лет своего правления он провел в бегах, потеряв в конце концов зрение и слух.

Источник: Ranker

Источник: Футурист.ру
Фото: ranker.com

Комментарии