Официально доказано: ожирение вызывает депрессию

Согласно новым исследованиям ученых из Университета Южной Австралии и Университета Эксетера в Великобритании, психологические эффекты ожирения способствуют развитию депрессии даже при отсутствии других проблем со здоровьем, связанных с весом.

Долгое время существовала связь между ожирением и депрессией, но, как отмечают авторы исследования в своей статье, «причинно-следственная связь между ожирением и депрессией сложна и неопределенна». Новая работа, опубликованная в «Международном журнале эпидемиологии», показало, что психологическое воздействие избыточного веса вызывает депрессию, а не связанные с ней болезни, такие как диабет.

да заткнись ты уже

Ученые использовали генетические данные Биобанка Великобритании, базы данных, охватывающей более чем 500000 человек, и изучили клинические записи 48000 пациентов, страдающих от депрессии. Они отсеяли психологическую составляющую ожирения от воздействия проблем со здоровьем, связанных с избыточным весом, используя гены, связанные с высоким индексом массы тела (ИМТ), но низких риском таких заболеваний, как диабет.

Результаты показали, что у женщин, имеющих высокий ИМТ, риск депрессии увеличивался на 21%, у мужчин – на 8%.

«Эти гены были так же сильно связаны с депрессией, как и те гены, которые связаны с более высоким ИМТ и диабетом», – пояснила автор исследования профессор Элина Гиппонен, добавив, что избыточный вес вызывает депрессию как с проблемами со здоровьем, так и без них, особенно у женщин.

Однако есть оговорки. Данные взяты у людей, родившихся в Великобритании в период между 1938 и 1971 годами, и неизвестно, справедливы ли те же результаты для молодых людей или тех, кто родился в других странах. Кроме того, авторы отмечают, что определение депрессии не является «золотым стандартом», т.к. в некоторых случаях оно было субъективным.

Тем не менее, эта работа раскрывает и добавляет больше знаний о связи ожирения с депрессией, что в будущем может помочь в планировании общественного здравоохранения.

Источник: Psychcentral

Комментарии