Почему вам все время не хватает денег?

Дело в том, что нам сложно отказаться от сиюминутного удовольствия в пользу каких-то очень далеких и абстрактных бонусов из-за особенностей нашего мозга. Другими словами, оторваться с друзьями уже сегодня намного более привлекательно, чем поехать в отпуск через полгода. Этот эффект называют временным дисконтированием.

Во всем виновата лимбическая система, отвечающая за эмоции и импульсивные решения. Она сформировалась еще в глубокой древности, когда жизнь не давала шанса долго раздумывать: ешь то, что поймал, прямо сейчас, пока оно не убежало или соседи не отняли.

Другой участок мозга – префронтальная кора – развивалась намного позже. Именно она отвечает за рациональность и умение обуздать порывы в угоду нашим планам и целям. В момент принятия решения – купить или отложить – две эти систем сталкиваются между собой. От того, какая из них победит, зависит, будет у вас новый гаджет прямо сейчас или деньги на отпуск через несколько месяцев. И чаще всего побеждает лимбическая система.

В 60-70 годах 20 века стэнфордский (США) ученый Уолтер Мишел проводил так называемый «зефирный эксперимент». Ребенка 4-6 лет закрывали в комнате один на один с соблазнительным зефиром. Детям обещали дать второй зефир, если они вытерпят 15 минут, не съев первый. Всего в эксперименте приняли участие 550 детей и только треть из них справилась с задачей.

Мишел продолжал наблюдать за участниками эксперимента в течение 40 лет. Он выяснил, что дети, дождавшиеся зефира, повзрослев, стали финансово и социально более успешными, чем тем, кто съел десерт сразу.

Самый действенный способ обойти наше желание тратить все и сразу, это выработать привычку потихоньку откладывать сбережения и стараться немного обуздать свою лимбическую систему.

Источник: Научпок

Источник: Футурист.ру
Фото: Yes Supply

Комментарии