Успех онлайн-свиданий определяют позы

Успех онлайн-свиданий определяют позы

Американские исследователи из Национальной академии наук установили, что успех онлайн-знакомств зависит от позы. Некоторые позы за компьютером могут вызвать как позитивные, так и негативные реакции, а также сделать вас более привлекательным при знакомстве в сети. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает сайт Kern golden empire.

Так, по наблюдениям ученых, тело в открытой позе с широко расставленными ногами и вытянутым туловищем почти вдвое увеличивает шансы на успех по сравнению с закрытыми позами со сдвинутыми ногами и сгорбившись. Это называется "постуральной экспансивностью". Так "властные позы", когда человек занимает много места, выражают доминирование и готовность управлять другими. Это можно наблюдать и в животном мире, когда занимаемое место и максимальное присутствие в физическом пространстве используются в качестве сигнала для привлечения партнера, указывают на высокое место в иерархии и доступ к ресурсам.

Чтобы проверить теорию на людях, ученые провели два исследования. В первом случае они проанализировали 144 сеанса онлайн-знакомств, наблюдая за невербальными сигналами: мимикой, жестами и позами. В другом опросили участников эксперимента об их впечатлениях друг от друга, вне зависимости от того, захотят ли они снова встретиться или нет.


Для проверки своих гипотез исследователи взяли шесть гетеросексуальных людей и создали для каждого из них по два профиля в сети с фотографиями в экспансивных и пассивных позах. В результате ученые обнаружили, что профили с фотографиями с раздвинутыми руками и ногами получили больше положительных откликов, чем фото со скрещенными конечностями. Результаты проведенного исследования оказались одинаковы как для мужчин, так и для женщин, хотя мужчины пользовались небольшим преимуществом.

Исследователи полагают, что экспансивные позы посылают не только сигналы господства, но и открытости и готовности к совместному использованию ресурсов доминирующими членами общества. Язык тела и невербальные сигналы столь же важны, как и то, что вы говорите на первоначальных этапах романтических знакомств.

Источник: Футурист.ру
Фото: .midlifebachelor.com

Комментарии