Новые лекарства создадут в космосе

Новые лекарства создадут в космосе

8 апреля ученые отправят на Международную космическую станцию (МКС) грибок типа Aspergillus nidulans на борту ракеты SpaceX Falcon 9, рассчитывая использовать его в дальнейшем для создания новых фармацевтических препаратов. Грибок производит молекулы, называемые метаболитами, которые ученые в перспективе смогут использовать для создания таких лекарств, как пенициллин, передает портал Science.Mic.

Ученые полагают, что стресс и суровая обстановка на МКС на высоте более 400 тысяч километров над Землей поспособствуют производству грибком различных видов метаболитов, которые в перспективе могут быть использованы при создании новых лекарств для борьбы с раком, диабетом и болезнью Альцгеймера, а также помогут решить общие проблемы со здоровьем астронавтов.

Астронавты имеют свои собственные медицинские комплекты и доступ к определенным видам наркотиков. Но возможность разрабатывать и создавать лекарства в космосе имеет принципиальное значение для долгосрочных космических миссий, когда ближайшие медикаменты находятся за несколько тысяч километров.

Это не первый случай, когда на МКС ставятся медицинские и фармацевтические эксперименты. Ранее астронавты уже протестировали новые методы и препараты для лечения рака, болезни Альцгеймера и диабета, а также инфекционных заболеваний.

Источник: Футурист.ру
Фото: sc2tv.ru

Комментарии