Три причины эффективности психотерапии. Коротко и понятно

При первом приближении кажется, что у психотерапии есть только недостатки: сложно показать ее эффективность научными исследованиями. И результаты у нее специфичны для каждого случая, чтобы конструировать универсальные модели. Она предполагает очень долгосрочные перспективы. Вам может потребоваться по две сессии в неделю в течение нескольких лет. Что получится еще и очень дорого. Наконец, она потребует активного участия пациента и постоянных эмоциональных усилий. И все же, в некоторых случаях психотерапия становится очень хорошим выбором. Который помогает убрать боль по трем причинам:

Важно, что наши неосознанные чувства становятся осознанными. Одна из причин фобий – недостаточная осознанность неприятного опыта, который из-за страха был забыт сознанием. Например, человек не может вспомнить реальную динамику отношений с родителями. Или не может понять, откуда берется паника перед сексом. Мы становимся жертвами своего подсознания и не понимаем, чего действительно хотим и боимся. И никакие рациональные доводы помочь не в состоянии. Потому что мы не можем моментально постичь, что же вызывает наши страдания.

Психотерапия – это инструмент познания самого себя. Она снабжает нас пространством, в котором мы можем безопасно рассказать все, что приходит в голову. Терапевту не будет мерзко, он не удивится и не заскучает. Они видели и не такое. В их обществе можно чувствовать себя принятым и поддержанным. В итоге, травмирующий опыт вырывается из бессознательного и исцеляются посредством обнаружения, объяснения и обретения контекста.

Вторая причина, по которой психотерапия эффективна – это перенос. Перенос – это технический термин, описывающий способ, когда пациент начинает вести себя с терапевтом так, как вел себя в других, самых травмирующих ситуациях. Например, у пациента с жестокими родителями может возникнуть сильное чувство, что терапевт считает его отвратительным или скучным. Или, пациент, которому приходилось в детстве поддерживать депрессивного родителя, может чувствовать необходимость изображать веселье каждый раз, когда всплывают грустные темы. Мы поступаем так и каждый раз вне терапии, но в реальной жизни это сложнее заметить и что-то с этим поделать. Терапия – это контролируемый эксперимент, который может научить нас наблюдать за тем, что мы делаем.

Еще одна, третья причина, эффективности терапии: первые хорошие взаимоотношения. Многие из нас сильно повреждены наследием прошлых отношений. Психотерапевт для некоторых людей ощущается как первый реально поддерживающий опыт общения. Он может стать хорошим родителем, которого мы так искали. В его обществе мы можем регрессировать к тем этапам развития, которые пошли не по тому сценарию и пережить их с лучшей концовкой. Мы можем выражать свои потребности, очень сильно злиться или быть полностью опустошенным. И он примет это. Тем самым избавляя от многолетней боли. Одни хорошие отношения могут стать моделью для других, вне кабинета психотерапевта.

Психотерапия не работает для всех. Нужен определенный настрой. Если вы не верите в успех терапии, то вряд ли вам удастся помочь. Нужно найти подходящего терапевта и быть готовым дать этим процессам время.

Источник: The School of Life

Источник: Футурист.ру
Фото: HuffPost

Комментарии