New Horizons получил странные сигналы на границе Солнечной системы

Пролетев мимо Плутона, в области заполненного астероидами пространства, известного как пояс Койпера, NASA-зонд New Horizons получил информацию, что вне солнечной системы находится некая довольно продолжительная структура.

Ультрафиолетовое свечение, полученное УФ-спектроскопом «Алиса», может свидетельствовать о «водородной стенке», области плотного водорода на границе между Солнечной системой и межзвездным пространством.

Мы можем наблюдать четкую границу пребывания в Солнечной системе и пребывания в галактике. Межзвездное пространство имеет очень низкое давление, а солнечный ветер оказывает на него внешнее давление. Но в какой-то момент солнечный ветер становится недостаточно сильным, чтобы отталкивать от себя область с низким давлением.

Эта граница известна как гелиопауза, которая считается официальным краем Солнечной системы.

По ту сторону Солнечной системы нейтральные атомы водорода двигаются через межзвездное пространство. Когда они достигают границы с нашей системой, они теоретически, должны замедляться, что и вызывает скопление водорода рядом с гелиопаузой.

В период между 2007 и 2017 New Horizons обнаружил своеобразно ультрафиолетовое излучение, названное альфа-линиями Лимана, которые производятся фотонами, сталкивающимися с атомами водорода и рассеивающимися.

Это происходит, когда солнечный свет проходит через солнечную систему. Но в сигнале, который получил New Horizons есть еще один источник излучения, находящийся гораздо дальше.

Это также было обнаружено Voyager еще 30 лет назад. Но New Horizons может провести первое исследование явления за все это время. Пока его лучшим объяснением является та самая водородная стена.

«Полученные данные лучше всего объясняются тем, что наблюдаемый ультрафиолетовый свет является не только результатом рассеяния солнечного света атомами водорода в солнечной системе, но также создается этим отдаленным источником» - говорится в работе. Этим отдаленным источником могла бы стать та самая водородная стена на границе Солнечной системы.

Тем не менее, это излучение может оказаться чем-то другим, что находится дальше в пространстве; единственный способ проверить – это провести больше исследований в межзвездном пространстве.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии