Ученые выяснили причины старения

Ученые выяснили причины старения

Японские ученые из Окинавского института науки и технологи(OIST) выяснили, как метаболиты могут повлиять на старение человеческого организма. Метаболиты – это промежуточные продукты обмена веществ в живых клетках, которые создаются в процессе метаболизма и содержат большой объем информации о здоровье человека, его заболеваниях, рационе и образе жизни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает интернет-издание Healthsite.

В ходе исследования ученые обнаружили, что количество, некоторых метаболитов с возрастом увеличивается, а некоторых уменьшается. Таким образом, исследователи нашли 14 метаболитов, непосредственно связанных со старением. Половина из них у пожилых людей сократилась, а другая часть напротив выросла: так в пожилом возрасте уменьшилось число антиоксидантов и метаболитов, связанных с мышечной силой, а также с функционированием почек и печени. Из-за этого пожилые люди имеют меньше антиоксидантов и меньше мышечной силы в преклонном возрасте.

Чтобы предотвратить упадок мышечного тонуса после 65 лет, ученые советуют потреблять продукты с высоким содержанием антиоксидантов. Это поможет увеличить уровень соответствующих метаболитов в организме и улучшить общее состояние организма.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы крови, включая красные кровяные клетки (эритроциты), 30 здоровых людей: 15 молодых и 15 пожилых.

Источник: Футурист.ру
Фото: gawker.com

Комментарии