Проблема не в коже. Как психика влияет на нашу внешность

Каждый, у кого было гормональное акне, знает, как проблемы с кожей влияют на эмоциональное состояние. Верно ли обратное? Журналистка The Cut пообщалась с Мэттом Траубом, лицензированным клиническим терапевтом, чья основная специализация – психодерматология.

Что такое психодерматология и как вы попали в эту область?

Я узнал об этом от отца. Он же узнал о психодерматологии, когда получал докторскую степень в Бостонском университете и работал с вместе с психологами. Так, я узнал об этом достаточно рано.

Помню, как в 10 лет у меня на пальце появилась бородавка. Отец сказал: «Без проблем, я достану лекарство». Он что-то прошептал моему брату, а тот пошел и наполнил пустую бутылку из-под шампуня разными заправками для салата. Мой отец вернулся, сказал: «Вот лекарство» и помазал мне палец. Через день или два бородавка исчезла. Думаю, именно вера в мазь помогла быстро вылечить бородавку, иначе она заживала бы дольше.

Тогда я не понимал этой невероятной связи между телом и разумом, между тем, что мы думаем, чувствуем и нашей кожей. Сейчас у меня есть клиенты с акне, и они замечают, что из-за стресса проблема становится хуже. Мне кажется, у каждого было такое. Здорово, что сейчас появляется все больше и больше хороших исследований этой взаимосвязи.

Если говорить о самых простых психологический проблемах – таких, как беспокойство, стресс, гнев, депрессия, – они воздействуют на нашу нервную систему. Если вы чувствуете тревожность, незащищенность, это отрицательно сказывается на нервной системе и ведет к появлению проблем с кожей. Многие люди говорят: «У меня воспалилась кожа, когда я съел это, или после контакта с чем-то», равно как и: «Моя кожа воспалилась, когда я переживал насчет свадьбы, или когда у меня был трудный жизненный период».

Само акне воспринимается тоже крайне субъективно. Если взять пятеро людей с одинаково проблемной кожей, то пока трое могут чувствовать себя абсолютно ужасно из-за этого, еще один человек может переживать об этом меньше, а последнему вообще может быть все равно. Тут встает вопрос о первичности и вторичности: иногда, когда люди испытывают сильный стресс, они замечают, что у них увеличивается количество угрей. Но им трудно понять, появляется ли акне из-за стресса, или они больше переживают из-за ухудшения состояния кожи.

Можете ли вы проверить воздействие стресса на кожу? Похоже, нетрудно отделить этот фактор от других, способных повлиять на количество воспалений.

Факторов действительно много. Но вспомните, например, о том, как мы краснеем от смущения или гнева. Каждый из нас испытывал эту связь между психологическим состоянием и состоянием кожи. Есть исследования, согласно которым, когда мы испытываем стресс или тревогу, в организме выделяются воспалительные молекулы – в начале года была большая работа о связи между акне и депрессией.

Как вы подходите к лечению пациентов, у которых заболевания связаны с эмоциональным и психическим состоянием?

Приведу пример. Не так давно у меня была пациентка, которая чувствовала, что не может выйти из дома, если на лице есть покраснения. Она сильно смущалась, и думала, что все на нее смотрят. Так что я назначил экспозиционную терапию, в рамках которой пациенту необходимо оказываться в стрессовой ситуации и учиться справляться с ней – конечно, делать это нужно медленно, безопасным способом. Постепенно разум и тело понимают, что бояться нечего. В случае моей пациентки, она скоро смогла выходить из дома и даже начала задумываться об отношениях.

Экспозиционная терапия – распространенный способ лечить тревогу, так что то, что я делаю, близко к психологии. Иногда я называю это психотерапией для лечения кожи.

Кажется ли вам, что когда пациенты узнают обо всех этих взаимосвязях, то их кожа становится лучше?

Иногда да, иногда нет. Если говорить, например, о психогенном зуде, то у него могут быть разные причины, среди которых и генетические. Есть что-то, что мы не можем контролировать. Но, конечно, что-то основывается на нашем образе жизни, на том, как мы справляемся со стрессом, тревогой, злостью и другими эмоциями. Так что я комбинирую различные терапевтические техники, позволяя пациенту выбрать из этого наиболее подходящие. Но в чем суть всего этого?

А таких случаях я могу донести до пациента суть проблемы, так что они могут сами отказаться от компульсивных почесываний. Очень здорово наблюдать такое.

После вашего примера с бородавкой остается вопрос, насколько в этом участвовал эффект плацебо. Если, например, у вас появляется воспаление, которое, скорее всего, будет ухудшаться, оставляете ли вы его в покое?

Эффект плацебо реален. Но я подозреваю, что это за его пределами.

Если мы представляем себе какую-то возможную ситуацию, наше тело часто начинает на это реагировать. Если бы я начал представлять, как кладу кусочек лимона себе на язык, то тело бы отреагировало. Если вы разговариваете с кем-то, кто сильно напряжен или чем-то обеспокоен, и вы заводите разговор о том, что их волнует, то их тело также отреагирует. Так что, как мне кажется, что-то подобное работает и тут. Мы можем либо все усугублять своими мыслями, либо научиться контролировать их и быть спокойными. В некоторых случаях, если вы измените мышление, состояние вашей кожи также изменится.

Например, когда ко мне приходят люди с псориазом или экземой, я спрашиваю, когда именно появилась эта проблема. Часто они говорят, что началось все из-за волнения и тревоги. Я говорю, хорошо, давайте работать с этим – будем учится справляться со стрессом. Иногда они перезванивают через несколько недель, сообщая, что кожа действительно стала лучше.

Странно думать, что вам даже не нужно ничего покупать для улучшения кожи – возможно, у вас уже все есть. В такие моменты вы начинаете осознавать проблему глубже, понимая настоящие нужды. Я думаю, это трудный момент в психиатрии в целом: гораздо проще выпить таблетку или намазаться кремом. Здорово, если так у вас получится быстро вылечиться. Но есть также много людей, которым так просто не помочь, и они красятся просто для того, чтобы скрыть свои психологические проблемы.

Конечно, если лекарства вам помогают – отлично. Любая помощь хороша, в этом я убежден. Но также я думаю, что иногда, понимая суть проблемы, вы можете прийти к тому, что вам вообще ничего не нужно покупать, чтобы вылечиться. Есть люди, которые годами ищут нужные продукты, чтобы избавиться от внешних проявлений, тогда как на самом деле проблема была вовсе не в коже, а в том, как они относятся к ней и к себе.

Источник: thecut.com

Источник: Футурист.ру
Фото: allure.com

Комментарии