Алкоголь влияет на женщин сильнее, чем на мужчин. Теперь понятно почему

Ученые обнаружили, что женщины производят меньшее количество фермента под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ), который выделяется в печени и расщепляет алкоголь в организме. Между тем, жир сохраняет спирт, пока вода не поможет ему рассредоточиться. Имея от природы более высокий уровень жировых отложений и более низкий уровень воды, женщины сталкиваются с более серьезной физиологопсихологической реакцией на алкоголь.

За счет этого чрезмерно пьющие женщины склонны быстрее развивать алкогольную зависимость, чем мужчины. Это явление называется «телескопированием». Женщины с таким заболеванием, как правило, начинают пить позже, чем мужчины, но им требуется гораздо меньше времени для развития алкогольной зависимости. Заболевания печени, сердца и нервной системы также у женщин, больных алкоголизмом, появляются быстрее, чем у мужчин с аналогичным недугом.

Тем не менее, мозг от алкоголизма у женщин повреждается меньше, чем у мужчин. Это выяснилось, когда ученые сравнили «центры вознаграждения» у пьющих и непьющих представителей разных полов. В итоге, у мужчин-алкоголиков они оказались меньше, чем у непьющих, а у женщин-алкоголиков – больше, чем у непьющих женщин. Ученые пока не понимают, что может быть причиной этих различий. «Центры вознаграждения» – это область мозга, отвечающая за мотивацию. Она является ключевой для принятия решений и даже для выживания.

В целом, современные мужчины, как и раньше, выпивают почти в два раза чаще, чем женщины. Но это не относится к молодым людям, рожденным в период с 1991 по 2000 год – среди них уровень потребления алкоголя у мужчин и женщин сегодня примерно равный. При этом женщины все чаще страдают от пагубного воздействия алкоголя. Так, в США уровень смертности от цирроза печени вырос на 57% среди женщин в возрасте 45-64 лет с 2000-2015 годов по сравнению с 21% среди мужчин. У женщин в возрасте 25-44 лет он вырос на 18%, в то время как у мужчин этой возрастной категории аналогичный показатель снизился на 10%. Также резко возросло число обращений взрослых женщин в отделения неотложной медицинской помощи при передозировке алкоголем.

Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: qjpapertfpa.rkorakot.me

Комментарии