Акустика концертных залов влияет на эмоции зрителей

Акустика концертных залов влияет на эмоции зрителей

Финские ученые из университета Aalto обнаружили, что глубина эмоционального опыта у зрителей, посещающих музыкальные концерты, во многом определяется акустикой зала, сообщает официальный сайт университета со ссылкой на оригинальное исследование.

Известный факт, что сильные эмоции, вызываемые музыкой, могут выразиться в "мурашках" или даже дрожи по всему телу. Предыдущее исследование установило, что в коже наблюдаются более сложные реакции, зависящие от проводимости кожей электрических импульсов.

Основываясь на этих данных, ученые провели эксперимент, изучив исполнение симфонии Бетховена в залах с различными акустическими параметрами. У некоторых из слушателей с помощью специальных сенсоров, прикрепленных к пальцам, замерялись показатели проводимости кожи. Эта информация позволила исследователям сравнить силу эмоционального воздействия в концертных залах с разной акустикой.

Результаты позволили сделать вывод, что идентичное музыкальное исполнение вызывает более сильные эмоции в залах типа "shoebox", как, например, Венская филармония или Берлинский Konzerthaus.

Этот проект уже в ближайшем будущем сможет принести огромную пользу проектировщикам, которые будут добиваться максимально выгодной планировки.

Источник: Футурист.ру
Фото: neurosciencenews.com

Комментарии