«ВКонтакте» отказалась передавать кредиторам данные пользователей

«ВКонтакте» отказалась сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), которое планировало анализировать открытые аккаунты пользователей соцсети. Об этом сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

1. «Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных», - говорится в сообщении управляющего директора соцсети Андрея Рогозова.

2. Представитель соцсети подчеркнул, что теперь «ВКонтакте» намерена, напротив, усложнить доступ к такой информации как технически, так и юридически, и планирует продолжить бороться с несанкционированным сбором таких сведений о пользователях.

3. Рогозов добавил, социальная сеть поддерживает открытость интернета, но в то же время основывается на том, что каждый пользователь сам может решить, какую информацию он может ограничить или предоставить в общий доступ.

4. «ВКонтакте» предоставляет предельно простые и понятные настройки приватности для личных страниц. Вы всегда можете ограничить доступ к вашим данным для индексации внешними сервисами и поисковыми системами", - напомнил он.

5. Ранее РБК написало, что Национальное бюро кредитных историй создало сервис проверки страниц заемщиков в соцсетях. Издание указывало, что в технических вопросах организации помогала Mail.ru Group, которой принадлежит соцсеть.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tass.ru

Комментарии