Люди гораздо менее устойчивы к психотравмам, чем считалось ранее

Люди гораздо менее устойчивы к психотравмам, чем считалось ранее

Американские ученые Франк Инферна и Суния Латэр из Университета штата Аризона выяснили, что люди в целом гораздо медленнее справляются с посттравматическим стрессом, чем считалось ранее. Исследователи изучили реакцию на потерю супруга, развод и безработицу у примерно 50 000 человек в Германии, начиная с 1984 года. А затем сравнили их уровень удовлетворенности жизнью на протяжении долгого времени. Предыдущие исследования, опираясь на тот же набор данных, показали, что большинство людей психологически гибкие, поэтому сумели относительно быстро вернуться к высокой удовлетворенности жизнью после травмирующих событий. Но Франк Инферна и Суния Латэр применили принципиально иные методы, которые дали существенно отличные результаты. Исследование опубликовано в журнале Perspectives on Psychological Science, сообщает газета Washington post.

Когда ученые применили новые методы, оказалось, что большинство людей вовсе не являются гибкими в психологическом отношении и подолгу переживают стресс и психологические травмы, а выздоровление и возврат к предыдущему уровню удовлетворенности жизнью требует значительного времени.

Используя определенные модели, исследователи нашли, что только 27% людей были достаточно психологически гибкими, чтобы быстро вернуться в колею, например, после смерти супруга. Предыдущие исследования показали, что таких людей было 75%. Людей, сумевших быстро прийти в норму после развода, оказалось всего 36% , относительно 85% в более ранних исследованиях.

Эти выводы имеют важное практическое значение, например, для диагностики и лечения психических расстройств людей, вернувшихся с войны. Предыдущие исследования, показывали, что 85% американских солдат, побывавших в Ираке и в Афганистане, проявили психологическую устойчивость, поэтому могло сложиться ложное впечатление, будто посттравматическое стрессовое расстройство встречается гораздо реже, чем это есть на самом деле. В свою очередь неверное понимание проблемы приводит к нехватке ресурсов, выделяемых для лечения подобных расстройств.

Источник: Футурист.ру
Фото: health.usnews.com

Комментарии