Когда почкам не сидится на месте: история об одном редком заболевании

1.28-летняя женщина из Мичигана (США) обратилась в больницу с жалобой на боль в животе и ощущением, будто внутри нее перекатывается мяч. В результате исследования, оказалось, что это ее правая почка постоянно меняет положение: когда женщина лежала орган занимал свое обычное место, а когда вставала – опускался почти на шесть сантиметров вниз.

Почки находятся по обе стороны позвоночника, чуть ниже грудной клетки. Белые разветвленные объекты на снимке - это части почек. Слева – фото, сделанное в горизонтальном положении тела, справа – в вертикальном

2. Врачи диагностировали у женщины редкое заболевание, известное как плавающая или блуждающая почка. Как правило, почки поддерживаются за счет жира, который их окружает. Но иногда, особенно у худых женщин, не хватает жира для удержания почки на месте, поэтому она под действием силы тяжести опускается в таз, когда человек встает.

3. Это вызывает перегиб кровеносных сосудов, прикрепленных к органу, а также вызывает изгиб в мочеточнике (протоке, который передает мочу из почки в мочевой пузырь). Из-за этого изгиба мочеточник не может слить мочу должным образом. В результате, она стекает обратно в почку и накапливается там, что может привести к опуханию почки и соответствующей боли.

4. Одна из причин, по которой может быть трудно обнаружить это состояние, заключается в том, что сканирование выполняется, когда человек лежит, поэтому почки будут выглядеть так, как будто они находятся в нормальном положении в организме. Именно поэтому врачи могут не заподозрить никаких отклонений.

5. Для устранения проблемы врачи прибегают к операции, известной как нефропексия. В ходе нее почка прикрепляется к задней стенке тела. Это удерживает почку на месте и предотвращает ее падение.

Иcточник: LiveScience

Источник: Футурист.ру
Фото: sovetclub.ru

Комментарии