Британские школьники бесплатно получат миллион микрокомпьютеров

Британские школьники бесплатно получат миллион микрокомпьютеров

22 марта британская телерадиокомпания BBC приступила к бесплатной массовой раздаче школьникам миллиона микрокомпьютеров micro:bit, сообщает блог Seattlepi.

Рассылка происходит по всем британским школам, подписанным на программу BBC micro:bit, в рамках масштабного проекта BBC Make it Digital, нацеленного на развитие в молодом поколении интереса к изучению современных технологий и программирования. Целевая аудитория проекта – школьники в возрасте 11-12 лет и их учителя.


Помимо школьников получить экземпляр micro:bit для собственных Digital-проектов позднее смогут все желающие. Но коммерческая цена устройства пока не раскрывается. Предполагается, что она будет на уровне 4 фунтов стерлингов или 5 долларов. Пока BBC полностью занята организацией раздачи миллиона экземпляров микрокомпьютера школьникам. О коммерческой реализации продукта предполагается подумать позже.

Для разработки такого сложного устройства BBC получила спонсорскую поддержку со стороны компании Microsoft, которая безвозмездно снабдила проект своей платформой Touch Develop, корпорации Samsung, которая бесплатно разработала для нее приложение на Android, и еще более 20 разных компаний и организаций.

Представитель BBC сообщил, что каждый школьник получит в стандартном комплекте сам модуль micro:bit, кабель USB и батарейный блок питания. Учителям будет также выдана вводная брошюра формата А4 из 32 страниц, в которой содержится много информации для написания базовых программ, взаимодействующих с периферией модуля: светодиодами, кнопками и сенсорами. Также предполагается, что школьники и учителя будут активно пользоваться сайтом проекта micro:bit.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.microbit.co.uk

Комментарии