Слушать цвета и пробовать звуки на вкус. Рассказываем, как это

1. Синестезия – неврологическое состояние, при котором органы чувств перемешиваются и начинают чувствовать друг за друга. По словам одной женщины-синестета, имя Катя на вкус как шоколадный торт. Такие люди могут называть боль по имени, слышать цвета, видеть музыку.

2. Синестезия – не такая уж и редкость. Она встречается у одного человека из двух тысяч и обычно развивается с детства. Теперь ученые исследовали генетическое происхождение этого явления. Они изучили ДНК трех семей, у членов которых встречалась звуко-цветовая синестезия. Стоит отметить, что эта способность передается не всем потомкам, а только избранным. Исследователи выявили у них 37 особых генов, которых не было у их родственников, не являющихся синестетами. Правда, в трех семьях ни один из генетических вариантов ни разу не повторился.

3. Тогда ученые решили искать в другом направлении. Они предположили, что если гены специфичны для каждой конкретной семьи, то и процессы, которые сформировали эти гены, должны повторяться среди разных синестетов в разных родословных. Исследователи оказались правы. Выяснилось, что мозг людей со звуко-цветовой синестезией необычайно активен в одном из отделов - аксоногенезе.

4. Аксоногенез — это формирование новых нервных клеток, аксонов. Аксоны соединяются с синапсами и помогают передавать информацию через мозг. Аксоногенез нужен каждому, чтобы жить и мыслить. Но у людей с синестезией этот процесс перенастроен по-своему. Обычно зрительная кора находится в задней части мозга, а производство речи — в области Вернике, однако аксоны у людей с синестезией растягиваются дальше, особенно в детском возрасте, когда сенсорные способности стремительно развиваются. Возможно, благодаря этому язык воспринимается в цветах, вкусе или даже пространственных измерениях.

5. В данном исследовании изучались только случаи звуко-цветовой синестезии, когда люди ассоциируют звуки с цветами. Однако существуют и другие виды. Так, у Владимира Набокова и его матери была графемо-цветовая синестезия, когда каждая буква имела свой оттенок или текстуру. Бывает также лексико-вкусовая синестезия, при которой слова имеют вкус.

Источник - Hi-News.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии