8 всем известных вещей, изобретенных женщинами

1.Дворники

Их придумала Мэри Андерсон в 1903 году, хотя изначально водители скептически отнеслись к этому изобретению. Им казалось, что безопаснее ехать с покрытым водой или снегом стеклом, чем отвлекаться от дороги, нажимая рычаг для очистки. В 1917 году Шарлотта Бриджвуд предложила автоматическую версию дворников с электрическим колесиком. Устройство начало набирать популярность в 1920-х, компания «Кодиллак» первой начала устанавливать дворники на свои автомобили в составе базовой комплектации.

2. Посудомоечная машина

Первая посудомоечная машина была запатентована в 1886 году и соединяла в себе кипятильник для подогрева воды, агрегат для ее подачи под давлением, колесо и решетку вроде тех, которые до сих пор используются для сушки посуды. Изобретательница Жозефина Кокрейн никогда не использовала ее сама, но значительно упростила работу своим служанкам.

3. Сигнальные ракеты

До их появление сообщение между кораблями осуществлялась за счет размахивания цветными флажками и фонарями и очень громким крикам. Марта Костон не сама дошла до идеи сигнальных ракет: план она нашла в записной книжке своего недавно умершего мужа. Вдова 10 лет работала с химиками и пиротехниками, чтобы воплотить идею в жизнь. Но в патенте 1859 года она названа лишь администратором — звание изобретателя получил мистер Костон.

4. Невидимое стекло

Первая женщина-ученый в General Electric, Кэтрин Блоджетт, в 1935 году придумала, как перенести тонкую мономолекулярную пленку на стекло и металл. Так появилось стекло, которое не отсвечивает и не искажает изображение. Оно произвело революцию в производстве фотоаппаратов, микроскопов, очков и многого другого.

5. Компьютер

Грейс Хоппен и Говард Айкен в 1944 году спроектировали гарвардский компьютер «Марк 1» — пятитонную машину, которая занимала целую комнату. Хоппер изобрела компилятор, который переводил написанный текст в компьютерный код, и придумала слова «баг» и «дебаггинг», когда ей пришлось доставать из устройства трупики мотыльков. В 1959 году Хоппер была членом группы, изобретшей Кобол — один из первых современных языков программирования.

6. Бумажные пакеты

В 1868 году работница хлопкопрядильной фабрики Маргарет Найт разработала аппарат, делавший пакеты с плоским дном. До этого бумажные пакеты были больше похожи на конверты. Мужчина по имени Чарльз Аннан увидел их и попытался первым запатентовать идею. Однако Найт подала на него в суд и отсудила свой патент в 1871 году.

7. Материал кевлар

Легкий высокопрочный кевлар — в пять раз прочнее стали и способен остановить пулю. Химик компании DuPont Стефани Кволек случайно изобрела его при попытке усовершенствовать покрытие для автомобильных шин. Патент она получила в 1966 году.

8. «Монополия»

Элизабет Мэги придумала «Игру землевладельца», чтобы распространить новую экономическую теорию и продемонстрировать игрокам несправедливость захвата земли, недостатки аренды и необходимость единого налога на землю. Мэги запатентовала настольную игру в 1904 году и выпустила ее на рынок в 1906-м. Почти 30 лет спустя некто Чарльз Дэрроу переделал дизайн и продал игру компании Parker Brothers под названием «Монополия». Компания выкупила патент Мэги на оригинальную игру за 500 долларов безо всяких роялти.

Источник - «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: pivotint.com

Комментарии