Россия продемонстрирует в Индии новейший ПЗРК

Россия представит в Индии новейший ПЗРК

Россия начинает продвижение на международном рынке новейшего российского переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Верба". С 28 по 31 марта ПЗРК "Верба" впервые будет представлена на крупнейшей международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India 2016 в Южном Гоа, сообщает официальный сайт госкорпорации «Ростех».

"Россия исторически занимает лидирующие позиции среди мировых производителей средств ПВО, в том числе переносных зенитных ракетных комплексов. Мы убеждены, что "Верба" заинтересует как индийских военных, так и наших партнеров из Юго-Восточной Азии и других регионов", – сказал заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский.

На сегодняшний день ПЗРК «Верба» является лучшим вооружением в своем классе по тактико-техническим характеристикам, базирующимся на применении новой трехспектральной головки самонаведения и нового приборного отсека. Кроме того, значительно увеличена чувствительность оптической головки самонаведения и повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших расстояниях.

Основным достоинством ПЗРК "Верба" является высокая вероятность поражения целей, имеющих слабое излучение: от беспилотников до крылатых ракет. А небольшой вес и высокий уровень автоматизации боевых средств комплекса позволяют одному стрелку-зенитчику вести обстрел воздушных целей на высоте до 3500 метров и на расстоянии от 500 до 6000 метров. ПЗРК "Верба" также может размещаться на различных наземных, морских и воздушных носителях.

Источник: Футурист.ру
Фото: vpk.name

Комментарии