Россияне смогут слушать лекции MIT на русском языке

Россияне смогут слушать лекции MIT на русском языке

В течение месяца в России может быть запущен специальный сайт, на котором будут доступны все лекции Массачусетского технологического института(MIT) на русском языке.
Команда проекта из 20 человек, включая программистов, дизайнеров и переводчиков, находится в Екатеринбурге.

«У нас есть технические переводчики, которые ориентированы на технический перевод. Они занимаются именно областями, в которых знают, что слово space – это не космос, а пространство. Есть редакторы, которые делают рецензии на сами переводы. Выкладывается перевод на нашу площадку, заходит редактор, что-то правит, проверяет адекватность», – рассказал в интервью электронному журналу Its my city один из организаторов проекта Иван Овсяников.

Разработчики планируют перевести и разместить на своем сайте все доступные лекции MIT, включая курсы по компьютерной безопасности, IT-технологиям, архитектуре, политологии, психологии и даже по философии, а также возможно курсы по востоковедению, истории Японии и китайскому языку.

По договоренности с MIT, когда работа над переводами будет завершена, их передадут русскоязычным студентам и сотрудникам из MIT для проверки адекватности перевода. После этого им будет присвоен статус официального перевода, и ссылки на сайт появятся на официальном сайте института.

В настоящее время, по словам разработчиков, уже успешно переведены примерно 40% материалов, в том числе полностью курс по IT-технологиям.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://web.mit.edu/

Комментарии