Найдена планета, которая может быть наиболее пригодна для жизни после Земли

Команда европейских ученых обнаружила планету, которая расположена на расстоянии 11 световых лет от Земли и может быть наиболее пригодна для жизни после Земли.

Астрономы назвали планету Ross 128 в честь одноименной звезды, вокруг которой она вращается. По прогнозам ученых, планета имеет массу примерно в 1,35 раза больше земной и, возможно, комфортную для жизни температуру поверхности.

«Это более захватывающее открытие, чем Проксима Центавра b. Новая планета тише и менее активна, а значит будет легче определить ее характеристики, чем в случае с Проксима b», - считают эксперты

Статья по теме

Земля 2.0: есть ли жизнь у Проксима Центавра

Орбита вращения Ross 128 составляет 9,9 земных дня, планета находится примерно в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

Звезда Ross 128 составляет всего 17 процентов массы Солнца и 20 процентов его радиуса. По мнению астрономов, рядом с такими звездами более вероятно обнаружить землеподобные планеты, чем рядом со звездами, похожими на Солнце.

Ученые пока не могут точно назвать открытую планету обитаемой, но будут продолжать наблюдения.

В 2016 году астрономы Европейской южной обсерватории в Чили обнаружили планету земного типа, вращающуюся вокруг Проксимы Центавра (ближайшей к Земле звезды после Солнца) всего в 4,25 световых лет от нашей планеты. Экзопланета вращается на таком расстоянии от звезды, что на ней вполне может быть вода и, следовательно, жизнь. Это первая найденная учеными экзопланета, которая находится так близко от Земли.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии