У медведя в Мьянме вырос трехкилограммовый язык. Это первый такой случай

У медведя в Мьянме вырос трехкилограммовый язык. Это первый такой случай

Так выглядит здоровый лунный медведь

Ветеринары из Университета ветеринарной школы Эдинбурга и организации под названием Международная хирургия дикой природы удалили лунному медведю в Мьянме по кличке Ньян Хутоу (что значит «яркий») трехкилограммовый язык.

Ньян Хутоу

Вскоре после того, как его детенышем спасли от браконьеров, у медведя заметили странный недуг - его язык отекал до невероятных размеров. Ветеринары прооперировали Ньян Хутоу в 2016 году, но после этого язык вырос еще больше. К июню 2017 года язык был постоянно в ранах из-за зубов и медведю приходилось часто отдыхать из-за дополнительного веса.

Статья по теме

В Индонезии младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита

Теперь ему сделали операцию, которая прошла успешно, и сейчас медведь восстанавливается и приспосабливается к новой жизни.

Поскольку такое впервые было замечено у медведей, ветеринары не могут наверняка сказать, что вызвало заболевание. Но они предположили, что это лимфатический филяриоз - вид слоновости, вызываемый паразитическими червями, которые распространяются москитами. Это довольно часто встречается у людей в Мьянме.

Лунные медведи, или азиатские черные медведи (Ursus thibetanus), прозваны так из-за яркого пятна в виде полумесяца у них на груди. Находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

Источник: Футурист.ру
Фото: earthtouchnews.com

Комментарии