Астрономы предсказали суперразрушительную солнечную вспышку

Солнце может быть одной из наших самых больших угроз в ближайшие 100 лет. Если бы сегодня нас поразила огромная солнечная вспышка, подобная той, которую пережили на Земле 150 лет назад, она могла бы вывести из строя электрические сети, спутниковую связь и интернет. Новое исследование показывает, что такое событие произойдет в течение следующего столетия.

Статья по теме

Астрофизики предлагают защитить Землю от вспышек на Солнце огромным щитом

Ученые Гарварда исследовали данные о других звездах, похожих на Солнце, чтобы увидеть, насколько вероятны солнечные «супер вспышки» и как они могут повлиять на нас. В итоге, оказалось, что самые экстремальные солнечные вспышки на такой звезде случаются примерно каждые 20 миллионов лет.

Худшие из этих энергетических всплесков ультрафиолетового излучения и высокоэнергетических заряженных частиц могут разрушить наш озоновый слой, вызвать мутации ДНК и нарушить экосистемы.

Менее интенсивные вспышки тоже способны вызвать проблемы. Так, в 1859 году мощный солнечный шторм привел к обрушению телеграфных систем по всему западному миру.

«Тогда было немного технологий, поэтому ущерб был несущественным, но если бы это произошло в современном мире, ущерб мог составить триллионы долларов. Подобная вспышка сегодня может отключить все электрические сети, компьютеры, системы охлаждения ядерных реакторов», - объясняют ученые

Предыдущая работа показала, что такое событие, скорее всего, произойдет в следующем столетии и с 12-процентной вероятностью – в следующем десятилетии.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии