В NASA прошли испытания мощного ионного двигателя. Очень мощного

В NASA прошли испытания ионного двигателя X-3, который разработали в Мичиганском университете. Работа над двигателем велась с 2009 года. В данный момент устройство удалось запустить и получить максимальные значения рабочего тока, мощности и тяги.

Ионный двигатель это разновидность электрического ракетного двигателя. X-3 работает на эффекте Холла и создает реактивную тягу на базе ионизированного газа. Новый двигатель гораздо меньше других и весит около 220 килограммов. Его работу обеспечивает XR-100 – электрическая силовая установка, разработанная Aerojet Rocketdyne. Для достижения высоких скоростей, ионные двигатели тратят в разы меньше топлива, чем химические ракетные двигатели.

Испытания проходили в вакуумной камере и ученым удалось достичь мощности в 100 киловатт, хотя средние мощности других двигателей равняются 4,5 киловатт. Реактивная тяга достигла показателей в 5,4 ньютона.

Испытания X-3 будут продолжаться. Для новых тестов ученые разработали магнитную экранирующую систему, которая должна защитить стенки двигателя от нагревания плазмы. Ионный двигатель планируют запустить на полную мощность и посмотреть как он проработает в течение 100 часов.

Источник: Футурист.ру
Фото: space.com

Комментарии