В Европе зафиксирована вспышка гепатита А

Роскомнадзор выпустил предупреждение о вспышке гепатита А в ряде европейских государств. 20 стран сообщили о четырехкратном увеличении числа заболевших в период с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г.

Статья по теме

Прививка против страха: почему не надо бояться вакцин

Европейский центр по предупреждению и контролю за заболеваниями подготовил доклад о вспышке гепатита А 29 сентября. В заявлении агентства подчеркивалось, что в особой группе риска находятся гомосексуальные мужчины - они составляют 76% от общего числа заболевших мужчин. Всего в 20 странах (Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Ирландия, Италия, Латвия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания) подтвердилось 2873 случая заболевания. Резкий скачок хорошо виден на графике. Ожидается, что некоторое время вспышка будет только нарастать.

Польша не предоставила данные о заболевших, но по данным ECDC их количество выросло с 26 человек (начало 2016 года) до 1426. До этого Роспотребнадзор сообщил о вспышке гепатита А в американских штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо.

Самым успешным методом борьбы с гепатитом А является вакцинация, но ряд европейских стран (в том числе, Австрия, Португалия, Дания, Испания, Швеция) заявили о нехватке препарата.

Вирус может передаваться через воду и продукты питания, поэтому специалисты советуют самым тщательным образом мыть руки и фрукты или овощи. Специфического лечения болезни пока не существует.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.webmd.com

Комментарии