Китайские хакеры перешли на вымогательство

Китайские хакеры перешли на вымогательство

Китайские хакеры все чаще проводят хитрые атаки с целью вымогательства – в Америке подобные преступления получили название Ransomware attacks. Главное целью таких атак является блокировка данных пользователей, доступ к которым они обещают вернуть за выкуп.

Как сообщает BBC News со ссылкой на информагентство Reuters, сразу четыре фирмы, осуществляющие услуги информационной безопасности в Сети, сообщили о подобных проникновениях, осуществленных с территории Китая.

Китайское правительство отрицает подобные заявления и, чтобы начать преследования со своей стороны, требует предоставления доказательств.

Dell SecureWorks расследует две ransomware-атаки, которые произошли за этот год. Одна – на транспортировочную компанию, а другая – на фирму, занимающуюся технологическим производством.

Фил Бердетт, возглавляющий команду чрезвычайного реагирования в Dell, заявил следующее: «Очевидно, что это действует группа опытных операторов, у которых есть опыт подобных проникновений».

Представители таких фирм информационной безопасности, как Attack Research, InGuardians и G-C Partners отмечают, что с декабря ими были зафиксированы еще три схожие атаки.

Источник: Футурист.ру
Фото: sejalivre.org

Комментарии