Пляжи у Фукусимы оказались рекордно радиоактивными

Значительный объем радиоактивного цезия-137 и других радионуклидов осел в песке на берегу моря в десятках километров от АЭС «Фукусима» в первые дни после катастрофы, сейчас вещества постепенно переходят в мировой океан, констатируют экологи в статье, опубликованной в журнале PNAS.

По словам Вирджинии Саниал из Океанографического института Вудс-Хоул (США), никто не ожидал, что наибольшие уровни радиоактивности и самые большие запасы радионуклидов будут найдены не в бухте, где находится сама АЭС, а в песках и в грунтовых водах на большом расстоянии от самой станции. «Эти пески, ставшие своеобразной губкой для радионуклидов, очистятся от них только в далеком будущем, когда цезий полностью распадется или "сбежит" в море», — говорит исследователь.

В 2011 году в результате землетрясения и цунами произошла одна из самых тяжелых аварий на АЭС в истории Земли. Системы охлаждения сразу четырех реакторов АЭС «Фукусима-1» были выведены из строя, что стало причиной серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. В атмосферу, почву и в океан, в свою очередь, попали радиоактивные вещества. Это вынудило власти Японии эвакуировать жителей зоны радиусом в 20 километров от АЭС, и создать зону отчуждения радиусом в 30 километров, проживание в которой признано небезопасным для человека.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.static.inforeactor.ru

Комментарии