Австралия получит собственное космическое агенство

Австралия создает национальное космическое агенство. Правительство страны объявило это на Международном конгрессе астронавтики.

«Создание Австралийского космического агентства является большой поддержкой космического сектора страны», – говорит астроном и астрофизик Ли Спитлер из Университета Маккуори. Он добавляет, что то, что осталось от космической отрасли страны, работает как «массовое движение через небольшое количество компаний, университетских групп и сектора обороны».

Статья по теме

Индийский подросток создал самый легкий в мире спутник. И NASA запустит его

Напомним, что Австралия стала третьей страной, после США и Советского Союза, которая запустила в космос спутник со своего ракетного комплекса. Последний микроспутник Австралии был запущен с помощью Японии и «умер» в 2007 году. После этого Австралия стала одной из двух стран Организации экономического сотрудничества и развития у которой не было космического агентства.

В июле 2016 года Артур Синодинос, федеральный министр промышленности, инноваций и науки, создал группу экспертов для изучения возможностей космической отрасли страны. Это стало большим шагом в жизни государства. К настоящему времени команда провела встречи по всей стране и получила около 200 письменных материалов.

Исполняющая обязанности министра промышленности Майклия Кэш объявила, что «рабочая группа разработает устав космического агентства, который будет включен в более широкую стратегию улучшения космической отрасли».

Источник: Футурист.ру
Фото: a-star.edu.sg

Комментарии