Форма лица позволяет определить уровень сексуальной активности

Форма лица позволяет предсказать сексуальное поведение человека. Об этом заявил Стивен Арноки из Университета Ниписсинга в Канаде в своем исследовании. Научная работа дополняет корпус данных, которые описывают потенциальное значение коэффициента соотношения ширины и высоты лица.

Статья по теме

Секс нужен: исследователи считают половое размножение эффективнее бесполого

По словам автора исследования, чем больше значение коэффициента соотношения ширины и высоты лица у человека, тем ярче выраженным является его или ее сексуальное влечение. К примеру, мужчины с высокими значениями более агрессивные, доминантные и привлекательные в качестве краткосрочных сексуальных партнеров. Также они в среднем легче соглашаются на случайный секс и чаще других могут изменять своим парам.

Вариации форм лица соотносятся учеными с колебаниями уровня тестостерона во время определенных этапов взросления, в частности, полового созревания. Этот гормон оказывает значительное влияние на поведение человека и, как предполагается, на его внешность.

Измерить коэффициент соотношения ширины и высоты лица можно так: возьмите фотографию анфас и измерьте ширину лица в самой широкой части, а затем разделите на расстояние от верхней части век до нижней губы. На фотографии сверху показан пример людей с низким значением коэффициента, а внизу - с высоким.

http://journals.plos.org/

Исследование базируется на опросе 459 студентов, имевших романтические отношения в период проведения измерений, и вычисления коэффициента соотношения ширины и высоты лица по их фотографиям. Выявленный принцип соотнесения значения коэффициента и уровня сексуального влечения человека одинаков для обоих полов.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии