Британские ученые обнаружили ген шизофрении

Британские ученые обнаружили ген шизофрении

Ученые Института Сенгера в Великобритании получили убедительные доказательства того, что мутации в гене SETDA1 могут увеличить риск развития шизофрении в 35 раз. Открытие британских исследователей поможет найти новые эффективные методы лечения этого заболевания и изобрести новые лекарства.

По словам ученых, разрушительные изменения в гене SETDA1 происходят довольно редко, но при этом существенно повышают риск развития целого ряда заболеваний нервной системы. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience, ученые сообщают, что нарушения в гене SETD1A серьезно влияют примерно на 1 из 1000 человек, страдающих шизофренией.

В ходе исследования ученые проанализировали генетические цепочки более 16 000 человек из Великобритании, Финляндии и Швеции, в том числе гены 5341 человека, страдающих шизофренией. Повреждение гена SETD1A было обнаружено у 10 пациентов, страдающих шизофренией, а также у шести людей с другими нервно-психическими расстройствами. Хотя нарушение в этом гене объясняет сравнительно небольшую часть всех случаев заболевания шизофренией, оно дает важный ключ к изучению более широкой патологии.

Шизофрения является широко распространенным тяжелым психическим заболеванием, которое затрагивает каждого сотого человека в мире. Ее симптомы включают в себя нарушения в мышлении, речи и восприятии, пациенты могут также страдать от психотических переживаний, таких как голоса в голове или бредовые состояния. Хотя точные причины возникновения и развития шизофрении на сегодняшний день неизвестны, исследователи предполагают, что они обусловлены сочетанием физических, генетических, психологических и экологических факторов.

Комментарии