Чистка зубов спасет от болезни Альцгеймера

Регулярная чистка зубов поможет предотвратить болезнь Альцгеймера

Ученым удалось доказать, что при регулярном уходе за зубами темп снижения умственных способностей падает в шесть раз. Пародонтоз, или зубная болезнь, чаще всего встречается у пожилых людей и грозит тем более серьезными последствиями, чем менее человек заботится о собственной оральной гигиене.

После шести месяцев наблюдений ученые обнаружили, что люди со здоровыми зубами имеют почти в шесть раз меньше шансов к развитию слабоумия, чем те, кто отказываются от регулярной зубной гигиены.

В результате исследований было выяснено, что пародонтальная бактерия увеличивает уровень воспалительных реакций в организме, что, в свою очередь, вызывает сильные умственные отклонения у людей с болезнью Альцгеймера.

В рамках совместного исследования Лондонского Королевского колледжа и Университета Саутгемптона, ученые на протяжении 6 месяцев вели наблюдение за 59-ю пациентами, склонными к умеренным стадиям слабоумия, контролируя состояние их полости рта.

Руководитель проектной группы, профессор Клайв Холмс из Университета Саутгемптона: «Основываясь на проделанной работе, мы пришли к интересным выводам. Оказывается, что хронические воспалительные процессы непосредственным образом влияют на развитие у людей болезни Альцгеймера».

Источник: Футурист.ру
Фото: checkdent.com

Комментарии