Ли Седоль одержал первую победу над Alpha Go

Ли Седоль одержал первую победу над Alpha Go

Ли Седоль, один из лучших в мире игроков в го, одержал свою первую победу над программой Alpha Go. Таки образом, счёт в их противостоянии стал 3 – 1 в пользу машины. Ли Седоль вёл игру белыми камнями, а Alpha Go – чёрными. Любой желающий мог проследить за ходом партии в прямой трансляции.

Завершающая пятая игра между обладателем 9 дана и алгоритмом Google состоится во вторник, 15 марта. Несмотря на первую выигранную игру, Седоль уже не сможет побороться за первенство во всём противостоянии, поскольку кореец проиграл большую часть игр в серии. Компания Google, установившая призовой фонд в размере одного миллиона долларов, использует деньги в благотворительных целях. Интересно, что прошлогодний поединок между Alpha Go и чемпионом Европы закончился ч "сухим" счётом – 5 – 0 в пользу в программы.

Го – древняя настольная игра, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Из-за глубокой и непредсказуемой стратегической составляющей игры, ранее считалось, что невозможно создать искусственный алгоритм, способный на равных противостоять лучшим игрокам-людям.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии