«Нанохакеры» в медицине: найден способ обмануть тело при трансплантации

Исследователи Йельского университета нашли способ избежать отторжения нового органа при трансплантации. Они сделали так, что организм не замечает чужеродные ткани до тех пор, пока они не приживутся.

Микроскопическое фото клеток, обработанных наночастицами

Исследователи разработали систему доставки лекарств, использующую наночастицы для медленной поставки малых РНК, которые не дают белым кровяным клеткам организма нападать на чужеродные клетки. Это не исключает возможность отторжения полностью, но позволяет легче контролировать этот процесс.

Кроме того, наночастицы можно настроить на достижение определенного эффекта, например, на доставку большего количества препарата.

Следующий шаг ученых – испытать систему при пересадке почки. На то, чтобы метод был удобен для использования в полевых условиях уйдет еще много времени. Но если все получится, он позволит существенно снизить риски, связанные с трансплантацией органов.

По данным Национальной почечной организации США, 20% трансплантаций почек, происходящих за год, являются вторичными. При этом у 7% пациентов отторжение происходит в течение года, а у 17% – в течение трех лет. В случае с пересадкой сердца, 50-80 процентов пациентов испытывают хотя бы один эпизод отторжения. При это смертность в течение первого года после пересадки в 18 процентах случаев связаны с острым отторжением и в 22 процентах – с инфекцией. В инфекция, в свою очередь, связана с обязательным приемом лекарств, подавляющих иммунную систему, чтобы избежать отторжения.

Комментарии