Facebook лучше справляется с обнаружением пожара, чем спутниковые системы

фб

Исследование в области химии и физики атмосферной среды под руководством научного сотрудника Бонн Форда (Bonne Ford), работающего в лаборатории доцента Джеффа Пирса (Jeff Pierce) показало, что Facebook лучше справляется с обнаружением дыма, чем спутниковые данные, которые фотографируют дым над Землей.

«У нас есть системы мониторинга, но они бывают слабыми в разных областях, – отметил Форд. – В нашей группе мы попытались объединить множество методов, моделей наблюдений, чтобы определить местоположение дыма. Нам показалось, что было бы гораздо эффективнее, если бы люди могли просто сказать нам, когда они обнаруживают задымление, например, в социальных сетях».

В партнерстве с ученым-исследователем на Facebook и соавтором проекта Мойрой Берк (Moira Burke) ученые отобрали не идентифицированные, общие для городов США и Канады данные в период с 5 июня по 27 октября 2015 года. Они подсчитали пользователей Facebook, которые размещали посты про лесные пожары, вбивая в поиск разные слова, например: «задымление», «дым», «огонь». Эти слова были автоматически подсчитаны на уровне каждого города, исследователи не читали сами посты. Таким образом, Facebook идеально прошел тестирование на пример отслеживания того, когда и где появляются пожары, не указывая, кто именно рассказал об этом.

Пирс отметил, что, хотя спутники видят дым сверху, данные могут быть ошибочными, т.к. иногда системы слежения не в состоянии указать, на какой высоте находится опасный для человека дым.

Ученые надеются, что их исследование будет полезным в поисках новых методов поиска и оценки воздействия дыма.

Комментарии