Новая техника 3D-сканирования: робототехнику объединили с водой

Новая техника 3D-сканирования: робототехнику объединили с водой

Международная группа исследователей разработала методику, которая позволяет осуществлять более точные 3D-сканирование для реконструкции сложных объектов. Инновационный метод сочетает в себе робототехнику и воду.

Статья по теме

Восстановлено лицо англичанина, жившего 4500 лет назад

С помощью роботизированной руки ученые погружали объект на оси под разными углами и измеряли объем каждого погружения. После объединения всех последовательностей, им удалось создать объемную форму объекта.

Исследователи использовали теорию перемещения жидкости Архимеда, согласно которой объем вытесненной жидкости равен объему погруженного объекта. Таким образом, они применили жидкость в качестве датчика формы. В отличие от оптических датчиков, жидкость не требует прямой видимости. Она проникает в полости и скрытые части объекта, а также позволяет работать с прозрачными и глянцевыми материалами, без ограничений обычных сканирующих устройств.

В ходе эксперимента ученые отсканировали скульптуру слона, матери, обнимающей ребенка, а также двойной спирали ДНК. Результаты показали, что реконструкция получилась почти столь же точной, как и оригинальные 3D-модели. Помимо этого, новый подход является безопасным и недорогим, уточняют исследователи.

Источник: Футурист.ру
Фото: 3DPrint.com

Комментарии