NASA переносит запуск неисправного марсианского зонда на 2018 год

NASA переносит запуск неисправного марсианского зонда на 2018 год

Запуск исследовательского посадочного зонда на Марс был намечен на март этого года, однако в декабре 2015 была обнаружена неисправность ключевого инструмента – сейсмографа, об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Миссию пришлось отложить до следующего стартового окна запуска, которое откроется в мае 2018 года. Возможность отправить исследовательские зонды на красную планету возникает раз в 26 месяцев, когда Земля и Марс противостоят друг другу.

«Планетологи стремятся понять сущность Марса на протяжении десятилетий. Мы будем рады вернуться к запуску миссии в 2018 году,» – заявил глава дирекции научных миссий NASA Джон Грансфелд.

Космический аппарат InSight должен будет изучить внутреннее строение и химический состав Марса путем бурения скважин. Миссия завершится в ноябре 2020 года, через 720 дней после доставки зонда на поверхность планеты.

14 марта 2016 года состоится запуск миссии «Экзомарс» в рамках совместной программы Европейского космического агентства и Роскосмоса по освоению Марса. Марсианский научный орбитальный аппарат доставит на поверхность планеты метеорологическую станцию и поможет выбрать место для посадки марсохода «Экзомарс» в 2018 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии