Беспилотный магазин в Шанхае. Сам запасается товаром, сам продает

Беспилотный магазин заработал в Шанхае. Сам запасается товаром, сам продает

В Шанхае заработал беспилотный магазин от шведского стартапа Wheelys, занимающегося небольшими велокафе. Этот роботизированный супермаркет на колесах называется Moby. Он сам добирается до склада, запасается товаром и продает его. Предполагается, что впоследствии Moby станет круглосуточным.

Перед походом в магазин нужно скачать специальное приложение, которое предоставляет покупателю личный пропуск. В помещении может одновременно находиться четыре покупателя. Выбранные товары попадают в «умную корзину», которая рассчитывает стоимость покупки. По окончанию выбора сумма покупки автоматически снимается с банковской карты.

Статья по теме

Amazon презентовал магазин без продавцов и контроля

Магазин работает за счет электротяги и заряжается от солнечных батарей на крыше. Покупатель имеет возможность заранее собрать заказ в приложении, а затем забрать его в магазине. Планируется, что впоследствии такие беспилотные магазины начнут доставлять товары непосредственно по домам и будут обмениваться товарами между собой.

С помощью новой системы авторы проекта надеются обеспечить товарами труднодоступные населенные пункты. Продажи Moby для франчайзинга планируется начать к 2018 году по цене около 30 тысяч долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: popularmechanics.com

Комментарии