В Петербурге создали систему для управления компьютером одним взглядом

В Петербурге создали систему для управления компьютером одним взглядом

Российские разработчики представили на конгрессе «Нейрореабилитация — 2017» российские системы, позволяющие обездвиженным больным управлять компьютером при помощи взгляда и общаться с внешним миром, сообщает РИА Новости.

Современная окулография (или айтрекинг) использует движения глаз пользователя как основной источник информации о его поведении, намерениях и состоянии. В основе работы айтрекера лежат камеры различной частоты, которые фиксируют изменения в положении глаз и специальное ПО, обрабатывающее поступившие сигналы в зависимости от задач и назначения. Системы на базе айтрекера используется в прикладных направлениях наук, где требуется отследить связь между функциями мозга и принятием решений – нейролингвистике, нейрофизиологии, офтальмологии.

Разработчики из Петербурга показали комплекс на основе айтрекера для улучшения качества жизни парализованных или обездвиженных больных. Для работы системы нужен один из самых простых айтрекеров, который делает до 60 кадров в секунду, то есть способен уловить и распознать до 60 микродвижений взгляда: ключевая его задача захватить взгляд и фиксировать его направление. Ассистивная система, в свою очередь, дает возможность человеку взаимодействовать с внешним миром: включать компьютер, генерировать звук речи, пользоваться браузерами, печатать текст, переводить его на другие языки. Здесь вместо клавиатуры и «мышки» команды компьютеру подаются движением взгляда.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.assets.change.org

Комментарии